Сьогодні: 19 серпня 2019, 12:01

Часовий пояс UTC + 2 годин

Створити нову тему Відповісти  [ 133 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Повідомлення
Непрочитане повідомленняДодано: 29 січня 2016, 22:37 
Офлайн

Благодарил (а): 1 раз.
City: харьков
Auto: А 6; 2,6 мкпп
Mobile: 0965725225
Не, ну эт ясен перец, что симитирую проблему и пути ее реализации. Но я не зрЯ упомянул элементы Пельтье и даже их выделил жирно и желто. Но никто даже не спросил что это. То-ли неинтересно никому, то-ли действтельно у молодежи мОск атрофирован с рожденья и нация катится по пути вымирания. Ведь программирование, компьютерная техника, микропроцессоры, электронный тюнинг автО- удЕл молодых. Я, со слов Назара, старый пятидесятилетний склеротик чего-то все это тянУ и вьезжаю и никто здесь даже вопроса не задаст по этой тематике.
Так вот вкратце: элементы Пельте предназначены для локального охлаждения чего либо и где либо. Принцип таков, что при подаче напряжения у них одна сторона существенно холоднее другой. Разница может достигнуть 50 град. Как-то видел их на рынке по.... 10 грн. на 12 Вольт за штуку. Можно в китае заказать.
http://ru.aliexpress.com/af/%25D0%259F% ... 1%82%D0%B5
В общем это не проблема- правильно продуманный проток воздуха и тоже нет вопросов.
Вопрос; как невпихуемое впихнуть . А хоцца сИльно.
phobos98, если надумал делать комп- подожди. Я скоро начну корпус делать. Докуплю недостающие платы и начну компоновку. но мафона не будет никакого и дисковода тоже- однозначно.

Догори
 Профіль  

Непрочитане повідомленняДодано: 29 січня 2016, 23:16 
Офлайн

City: Львів
Auto: Audi S6 4.2 V8 quattro '95
Mobile: +380976065710
Нічо каби не атрофувалось, не питали бо як мінімум гугль ше нікого банити не почав, не згадуючи що хтось все-таки знає шо то таке, тіко бачили то лише пєчатному вигляді ;)
Чи дадуть вони при доступній потужності (в розумних межах в автомобілі, ІМХО в районі 30-50 ватт) достатнього ефекту, тобто забезпечення достатнього "буфера" температури? "Зазор" в даному випадку досить малий - 70 градусів нерухомого повітря (життя воно таке, як показує моя робоча практика, - чим неймовірніша ситуація, тим більший шанс, що вона збудется, так шо я б вважав, шо в бороді вода закипіти може) і 85-90 градусів критичної температури, що процесор при його тепловіддачі нажене сам собою без навантаження. Core i5 при "мєтаєм какашки на форум" і хаванні 60 ватт наганяє 30 градусів температури зверху. Ваш атлон жре руху електронів раза в два менше, тепловіддача орієнтовно (в потолок шяс плюнув і вияснив) на третину мала б бути меншою, але всеодно... чёт падазритильна
Та й, в решті решт, третій закон Ньютона вроді ще не відмінили, якшо Пельтье кудась скомуніздив пару градусів, то кудась він їх має віддати, не святому духу жеж. Десь жеж в нього має бути "точка опори"...

А до свого компа мені ше як до місяця на чєтвєрєньках - шас кардан по сраці лупить як газ пережати, тут каби любі задумки про комп в люк вилітають

Догори
 Профіль  

Непрочитане повідомленняДодано: 29 січня 2016, 23:23 
Офлайн
Председатель кАлхоза

Благодарил (а): 366 раз.
City: Николаев
Auto: A100. 2.8 AAH, 5ступ. МКПП
quattro 1991
yjriy
Чтоб без тебя делали?))
Спасибо учитель, без лекции твоей так бы дураком и остался...
Лет 10 назад правда, вколхозил в пежо партнера охлаждение подстаканника на этом самом дивном устройстве, а лет 15 назад ремонтировал эту перегоревшую дивную штуку в портативном автомобильном холодильнике.
Извиняюсь за оффтоп конечно же...
А вообще, лучше раздобудь холодильник комарессорный от бмв или свежей авоськи (в д2 - пельтье) и сложи туда свой компьютер.
:oldtroll:

© Терри Пратчетт Зображення

Догори
 Профіль  

Непрочитане повідомленняДодано: 30 січня 2016, 00:05 
Офлайн

Цитата:
без лекции твоей так бы дураком и остался

Не факт
http://www.simant.com.ua/product/elemen ... pelte.html
Это для начала. Но реально этого там скорее не будет.
phobos98- чего вы так переживаете за тепло?. Разберем по полкам шо у нас в компьютере греется. Ведь РС САR это у нас полноправный комп, не уступающий по параметрам любому персональному стационарному компу. Перечисляю элементы и устройства нагрева персонального ящика
1. Блок питания
2. Чипсет северного и южного моста: они содержат контроллер графической шины, контроллер памяти, контролллер устройсва ввода\вывода, звуковой контроллер, контроллер сетвых подключений. Греется этот чипсет конкретно и прилично. Его охлаждение пассивно, т.е. он имеет радиатор, но не имеет вентилятор. Т.е. он есть разогреватель внутреннего воздуха в маленьком пространстве вокруг материнки и не продувается вентилятором процессора.
3 Процессор, имеющий собственный куллер.
4. Процессор платы видеообработки
5 Монитор, вернее подсветка монитора
6. Усилители мощности звуковых частот
Что мы имеем при построении и выборе материалов
Во избежание конденсирования радиодеталей зимой и включении отопителя мы будем делать корпус металлическим, лично я его буду делать дюралевым
Блок питания у нас мощностью 160 Вт в номинале и 200 Вт в пИке. Он абсолютно холодный и не имеет практически элементов нагрева. В нем применены полевые транзисторы и сборки диодов Шоттки.
Материнская плата... Ооопс.
Вот тут мы как раз выбрали матернику не имеющую на своем борту чипсетного ядра, а значит и разогрева воздуха внутри нашего корпуса. Вернее чипсет есть, но он интегрирорван в процессор. А сам процессор имеет собственный радиатор и вентилятор. Звук у нас в формате 2/4/5.1/7.1- на выбор и 16 или 24-х битную обработку звука.
Процессор платы видеообработки имеет маленький радиатор без радиатора, но я на него намерен поставить кулер 20Х20мм. Он стоит в первом ярусе и берет воздух не из корпуса. Монитор у нас прикреплен к передней морде, а она дюралевая , значит с теплом нет проблем. Чтобы был прогон воздуха в корпус, ставим небольшой малошумный нагнетающий куллер на входе в корпус. Допустим от Атлон 3000. Он тонкий, но эффективный и на подшипниках
Так штаааа, я долго выбирал комлектацию из условий повышенного нагрева. Пришлось пойти на компромисс по сокету процА, зато без разогрева внутренностей. Но для работы всех программ вполне достаточно четырехядерного Atlon 5350 работающего на частоте 2.05 Ггц с тройным запасом. И вряд ли наш комп будет одновременно обрабатыавать 20 и более программ. Он имеет внутри себя всю периферийную наборку: контроллеры всех устройств, а не на материнке.
4-х канальный усилитель или 4 усилителя выбираем из класса Д. Они реально не греются и имеют хорошие параметры. Вся остальная интерфейсная и юисбишная срань, как-то: модуль теле- радио, жпс, контроллеры тача и джойсика и т.д., нагрева не имеют.
поправь, если я не прав.
Накопитель; понятное дело SSD. Можно даже его впереть в мини РС, этот слот есть на материнке, но только до 64 Ггб, далее уже по SATA. Их всего 2 штуки на плате. Скорость этого подключения 6 Ггбит.
ИсходЯ из этих требованй я намерен сделать двухярусный разборной корпус их черненного дюралюминия. В верхней част будет стоять монитор с емкостной сенсорной панелью, ниже 11 штатных автомобильных кнопок и джойск управления электроскладными зеркалами. Также кнопки управления выключением моника, его регулировками, пару разьемов ЮСБ и кнопка выключения всей этой белибердЫ. Возможно кнопка вывода из подлокотника джойсика в рабочее положение, если дойдет дело до его моторизации. :mmmmm:
Кстати, вся эта хрень находится в одном коробке и практически не имеет длинных соединений. Даже кабель подключения моника к материнке по HDMI всего 20 см длины. Самый длинный кабель это от модуля GPS, он будет стоять под бампером или вверху лобового стекла и у него нет антенны- он сам есть антенна. Ему похх длина кабеля. Он подключается в разьем ком.порта.

Догори
 Профіль  

Непрочитане повідомленняДодано: 05 лютого 2016, 14:57 
Офлайн

Для кого пишу не знаю, но все же
Всего за 6 дней с Малайзии пришел модуль навигации GPS and GLONASS/
Эта штуковина с керамической пластной-антенной в пластиковой коробочке стоит под бампером или на лобовом стекле. Работает очень быстро, не в пример обыкновенным навигаторам.
Стоит около 16 долларов с доставкой.
Теперь осталось найти серьезную звуковую карту с парой звуковых процессоров на бортУ, ессно с кристалльно-чистым звуком и всеее. Хотя производитель матернки утверждает, что на ней отличный встроенный звук. Комплектуха готова. Пора приступать к изготовлению корпуса

У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

Догори
 Профіль  

Непрочитане повідомленняДодано: 05 лютого 2016, 15:01 
Офлайн

Благодарил (а): 56 раз.
City: Киев
Auto: Audi A8 D2 2.8 ACK
Mobile: o93I54o686
Как по мне главное не перестараться и не превратить машину типа А8 с немеряно и соответсвенно глючащай електроникой, весь принцип которой знает лишь 1 человек

За это сообщение автора crunk41 поблагодарил: nazar (05 лютого 2016, 15:11)
  Рейтинг: 12.5%
Догори
 Профіль  

Непрочитане повідомленняДодано: 05 лютого 2016, 15:24 
Офлайн
Председатель кАлхоза

Благодарил (а): 366 раз.
Auto: A100. 2.8 AAH, 5ступ. МКПП
quattro 1991
crunk41 написав:
Как по мне главное не перестараться и не превратить машину типа А8 с немеряно и соответсвенно глючащай електроникой, весь принцип которой знает лишь 1 человек

Зато, дальние потомки, когда нибудь, сняв пару метров почвы и обнаружив гараж с неоконченным "проектом" будт долго думать - "что это " :rage: , "зачем оно здесь" :why: , "кто это сделал" facepalmChegevarrPsis
глядишь - диссертацию кто то защитит , труд околонаучный напишет :oldtroll:

© Терри Пратчетт Зображення

За это сообщение автора nazar поблагодарил: slavon6258 (08 лютого 2016, 12:30)
Догори
 Профіль  

Непрочитане повідомленняДодано: 05 лютого 2016, 15:28 
Офлайн

Цитата:
соответсвенно глючащай електроникой

Это слова истинного дилетанта и невежды в этом направлении ( так-же как и тех дЯдей кто благодарит за подобные сообщения).
https://ru.wiktionary.org/wiki/невежда
Для тех кто в ауд... ээээ, в танке -сообщаю.
Я делаю бортовой компьютер в народе и технических форумах называемый PC CAR
Это многофукциональное мультимедийное устройство с функциями контроля и настройки двигателя, а также запоминиания всех событий и ситуаций на своем жестком диске. Это устройство ставится всего- лишь вместо штатной магнитолы на штатное место с небольшими доработками этого самого места.
Функциональ этого карпутера полностью соответствует функционалу и устройству любого стационарного компьютера. С той лишь разницей, что там все заточено под другие размеры, высокое быстродействие и установлено ка правило пару операционок, но и одной достаточно. Только платы и некоторые вещи немногоменьше в размере относительно обыкновенных, но зачастую они намногопроизводтельнее. Так вот:
причем тут электроника машины к карпутеру. Тогда ставь себе китайский фуфлыжный мафон по цене 5000 грн, навигатор за тыщщу, да еще и тупой в запуске, ставь регистратор на одну камеру вместо 4-х. Гавнюшное озвучивание машины. Ибо аналог звуковой карте это процессорные автомобильные мафоны. Которые и сейчас перепродают по 500-700 долларов за Б/У-шные 10-ти летней давности.
Сейчас уже моя соседка в 74 года без проблем ставит любые программы и знает устройство бытовогоо компА- вы епть- темень непросветная , про лЯктронику базарите как дилетанты темные.
Вы, епть если развиваться не будете- хер кто на форум будет заходить сюда. Ваше основное направление:купи продайка- не особо нужна вващщет уже.
Вот ссуко сами толкаете на драйве все вывалить в первую очередь :bea:

Догори
 Профіль  

Непрочитане повідомленняДодано: 05 лютого 2016, 16:31 
Офлайн

PC Car - понятно. Кому надо - тот погрузиться и поймет. Не все тут електронщики как минимум...
Но своего девелопмента личного немеряно. Вот в чем вопрос.

Догори
 Профіль  

Непрочитане повідомленняДодано: 05 лютого 2016, 19:42 
Офлайн

Цитата:
Но своего девелопмента личного немеряно

а можно по понятному расшифровать- я не знаю слова "девелопмента", может запасы каких-то продуктов питания?

За это сообщение автора yjriy поблагодарил: Саша (05 лютого 2016, 20:13)
Догори
 Профіль  

Непрочитане повідомленняДодано: 07 лютого 2016, 02:28 
Офлайн

можно, develop - c английского разрабатывать, творить, сотворять олдназар

Догори
 Профіль  

Непрочитане повідомленняДодано: 07 лютого 2016, 07:37 
Офлайн

Ну, а теперь посмотри шо тобой написано постОм выше :yao:
Ок, проехали- наверное тему про автомобильную электронику буду сворачивать. Получается я сам себе архив на общественном ресурсе делаю.
Тема эта здесь мертвая и неподьемная.
Всеравно никому не интересно и нет ни одного коммента, хоть какого-либо вопроса или малейшей заинтересованности у народонаселения. Такое впечатление, что нет в Украине людей интересующихся электроникой, компьютеризаией, серьезной модернизацией или хоть какими- нибудь новаторскими разработками, а только как и где найти старую железку подешевле и втюхнуть еще старее какому- нить лоху подороже.
Кажется трачу время впустую и гаснет желание и инерес топтать клаву. Себе я и все так сделаю, кому нужно найдут инфрУ :sorry:
p\s: епть, хоть кно-нибудь для приличия спросил бы параметры, назначение и функционал конечного варианта.

Догори
 Профіль  

Непрочитане повідомленняДодано: 19 квітня 2016, 05:45 
Офлайн

Благодарил (а): 82 раз.
Auto: Audi A6 4AC4 '97 2.6 ABC, МКПП, Rekaro, сток
Mobile: 0979417149
yjriy

Юра, я так считаю, что причинно-следственные связи и так ясны всем. Подобным проектом заморачивался одно время. Но технологии не стоят на месте, и, дабы отмести кучу гЕмора, был банально куплен планшет на винде с десяткой диагонали и практически всеми вышеперечисленными характеристиками. Если интересно, то можно посмотреть в нэте Lenovo MIIX весьма аккуратный аппарат. Для подключения выводятся всего несколько шнурков и получаем весь тот же функционал, только еще и мобильный. Но это чисто моя имха

Догори
 Профіль  

Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 133 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовий пояс UTC + 2 годин

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед: