Сьогодні: 27 лютого 2020, 19:15

Часовий пояс UTC + 2 годин

Створити нову тему Відповісти  [ 63 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4  Далі
Автор Повідомлення
Непрочитане повідомленняДодано: 06 грудня 2014, 14:36 
Офлайн

Благодарил (а): 7 раз.
City: Киев
Auto: audi 100 2.6 quattro
Mobile: З8О9З4968І88
я почему то думал что в дачтике установленом на мультиклапане как и в датчике уровня топлива в баке принцит действия одинаковый, тоесть с наполнением бака изменяется сопротивление....

Догори
 Профіль  

Непрочитане повідомленняДодано: 06 грудня 2014, 15:09 
Офлайн
Парторг кАлхоза

Благодарил (а): 112 раз.
City: Харьков
Auto: AUDI 100 LIM C4 2,6
Mobile: 0504029273
Юра, я ничего не понял из ссылки, кроме того, что это круто! Это ,конечно, неудивительно, ибо в электрике и ,тем более электронике я дуб-дерево :okay: Но это суть дела не меняет, я хочу такую приблуду :megusta:
только вопрос есть...наверняка глупый, но прости за некомпетентность))) а как эта штука интегрироваться в машину будет? в смысле, что ковырять надо будет для установки?

Догори
 Профіль  

Непрочитане повідомленняДодано: 06 грудня 2014, 16:59 
Офлайн

Благодарил (а): 1 раз.
City: харьков
Auto: А 6; 2,6 мкпп
Mobile: 0965725225
Цитата:
я почему то думал что в дачтике установленом на мультиклапане как и в датчике уровня топлива в баке принцит действия одинаковый

Да, одинаковый. Идет изменение сопротивления реостата. Только в бензобаке это плавно происходит, а в датчике газа очень ступенчато- будут ( да они и есть) большие погрешности. Вот потому и нужно датчик на баллоне с двумя выводами подменить на датчик Холла с тремя выводами. Для интеграции в авто в салоне машины нужно выбрать место. У меня пока вариант вставить этот дисплей в прикуриватель справа от мафона. Я шахту от гавнитолы А6 выбросил и поставил от сотки под стандартный мафон. И еще вариант: вставить дисплей в приборку в тахометр- пока не знаю станет она или нет .
Это датчик массовоустанавливаемый на 2 контакта, резистивный
Зображення
Это его нутрО, всего несколько резисторов- точность +- 25%
Зображення
А вот какой нужно поставить. Внутри стоит микросхема- энкодер измерения углА поворота поплавка. Оочь точно меряет, но он оч дорогой, ему хочу самопалую подмену сделать тоже
Зображення

Догори
 Профіль  

Непрочитане повідомленняДодано: 07 грудня 2014, 00:43 
Офлайн

Благодарил (а): 68 раз.
City: Луцк
Auto: нэту
Mobile: О97-2Б7-83-54
yjriy
Мой скепсис связан отнюдь не с твоими профессиональными навыками. Я, всего лишь, не по наслышке знаком с гбо. Это поплавок в баллоне двигается с равками и залипаниями, а не датчики.
Ты говоришь просто про 3х контактный датчик, или какой-то особый? Вот пример относительно недорого http://www.autogas.in.ua/market/shop/UID_1356.html

Догори
 Профіль  

Непрочитане повідомленняДодано: 07 грудня 2014, 02:04 
Офлайн

Благодарил (а): 82 раз.
City: Николаев
Auto: Audi A6 4AC4 '97 2.6 ABC, МКПП, Rekaro, сток
Mobile: 0979417149
yjriy
вопрос немного не по теме, а подобное для бензуса изобразить насколько проблематично? бо меня мой датчик уже выбешивает

Догори
 Профіль  

Непрочитане повідомленняДодано: 07 грудня 2014, 08:14 
Офлайн

Цитата:
е для бензуса изобразить насколько проблематично?

Да ни насколько не проблематично. Его для бензина и разработали- там все проще репы, выход с датчика на вход индикатора и калибровка.. Полная информация про его работу и настройку в теме его автора на электронном сайте Паяльник, там 4 версии этого индикатора топлива и вдобавок он является индикатором бортового напряжения
http://cxem.net/avto/electronics/4-134.php.
Соединить его с газовым датчиком это уже моя идея, поскольку меня бензин не интересует, я и двигатель новый форсирую сразу под газ. Конструкция разработана на радиолюбителя среднего уровня и умеющего программировать микроконтроллеры на начальном этапе, но на этом сайте люди электроникой не занимаются вообще ( по этой причине ни поддержать, ни помочь мне на здесь во многих проектах никто не может), а потому придется им покупать уже готовое устройство. Калибровать по любому нужно каждому идивидуально- у всех разные баки по обьему и разные датчики бензина и газа. 4-я версия индикатора уже управляется пультом дистанционно, пульт любой домашний.
Цитата:
Это поплавок в баллоне двигается с равками и залипаниями

Да это и понятно, против этого в программе процессора предусмотрен режим среднеарифметического просчета обьема, т.е. индикатор показывает не мгновенное показания поплавка, а его несколько качаний за период времени. Этим достигается точность замЕра и стабильность показаний таблО
Вот вчера купил пару индикаторов на 4 версию и на 3-ю. Наверное буду делать 4-ю дистанционную.
Зображення
Есть 2 проблемы:
Киевский завод изготовления печатных плат не берет заказы и вряд ли заработает серьезно, по причине веерного отключения электроэнергии. А у них это непрерывный процесс- придется постучАться на Чезару в Чернигов. Ну и моя разработка платы, потому как если я возьму плату автора и начну продавать желающим изделие это есть плагиАт. ПридетССа слепить свое, да и не нравится мне ихние корявые монтажные платы. Смонтировать этот индикатор, как уже выше писАл, наверное буду вместо прикуривателя соточного, справа от мафона. Ща у меня на просверленном тонком зеркале там стоит штатная газовая стаговская кнопка.
Зображення
Планирую вот так
Зображення
ССылка на видео по этой фИче
https://www.youtube.com/watch?v=MBNd0E_szGQ

Догори
 Профіль  

Непрочитане повідомленняДодано: 07 грудня 2014, 22:41 
Офлайн

yjriy
отремонтируй "Shift", пожалуйста. он у тебя похоже залипает. глаза сломать можно

Догори
 Профіль  

Непрочитане повідомленняДодано: 07 грудня 2014, 22:51 
Офлайн

эт как сапожник без сапог: у ноута клаву всю и процик чистить нужно. У рабочего компА вируснЯк реестр пожрАл; тоже воостанавливать нужно, но некогда, когда все лЯжет -тогда восстановим или с коммуникатора работать будем :biggr:

Догори
 Профіль  

Непрочитане повідомленняДодано: 08 грудня 2014, 00:02 
Офлайн

yjriy
забанить на недельку за капс, чтоб время появилось?

Догори
 Профіль  

Непрочитане повідомленняДодано: 08 грудня 2014, 08:26 
Офлайн

Цитата:
забанить на недельку за капс

Да как хочешь, могу и вообще ничего не писАть (не путать с пИсать)- мог бы и догадаться, что иногда специально приподнимаю букву когда есть акцент на что-то. Это очень чАстая практика на форумах с различным диалектами и конфессиями ;)

Догори
 Профіль  

Непрочитане повідомленняДодано: 10 грудня 2014, 21:29 
Офлайн

Процесс пошел, купил за полтильник корпус прикуривателя, все выдрал оттуда и предварительно грубо обработал напильником. Внизу будет кнопка перехода на газ и; пока не придумал: поставить 4 кнопки управления дисплеем или поставить ИК-приемник, чтобы управлять дисплеем любым домашним пультом.
Далее работу прекращаю, кажется заболел гриппом.
Зображення

Догори
 Профіль  

Непрочитане повідомленняДодано: 10 грудня 2014, 22:25 
Офлайн
Председатель кАлхоза

Благодарил (а): 366 раз.
Auto: A100. 2.8 AAH, 5ступ. МКПП
quattro 1991
yjriy
А реально сделать изображение аналогично спидометру... красные символы на темном фоне, а не так как на мобилке?

© Терри Пратчетт Зображення

Догори
 Профіль  

Непрочитане повідомленняДодано: 10 грудня 2014, 23:13 
Офлайн

Цитата:
сделать изображение аналогично спидометру... красные символы на темном фоне

Назар, есть один ньюанс. Я разбираюсь в механике, электронике на серьезном уровне. Но никогда не занимался именно написанием программ для процессоров, хотя их программированием без проблем владею. Так вот:
можно взять большой цветной дисплей или несколько маленьких выстроенных в одну линию и написать на нем все приборы, шкалы стрелки и всякую фуетень. То есть будет у тебя аналоговый (по простому стрелочный) спидометр, тахометр и т.д. цветные сегменты от белого до серобуромалинового. но как на экране телевизора. Такой проект с написанием программы, изготовлением такой панелии ее калибровкой будет стоить ровно столько сколько стоит хорошее С4. По хорошему счету все дело в написании программы. Я ведь взял готовый чужой проект и приделываю к нему датчик Холла для отображения уровня жидкости в баллоне.
У меня ща нет времени на этот изврат :sorry: Между прочим, там есть режим инверсии по цвету.
Вот мой бывший рабочий вариант крепления газовой кнопки- вместо него будет дисплей в заправленных литрах.
Зображення
В корпус от прикуривателя вставлено зеркало, просверленно отверстие и прикручен на зеркало индикатор емкости бака с кнопкой переключения газ/бензин

Догори
 Профіль  

Непрочитане повідомленняДодано: 11 грудня 2014, 00:19 
Офлайн
Председатель кАлхоза

Благодарил (а): 366 раз.
Auto: A100. 2.8 AAH, 5ступ. МКПП
quattro 1991
yjriy
Ты меня практически понял...
я имел ввиду, что на том показометре, что сделал кто то черные значки и зеленый фон получаемые за счет светодиода подсветки.
Т.е. если экран запустить в инверсию и подсветить красным - то будет ближе к теме... а вот как уйти от зелени экрана при выключенной подсветки... за счет подложки это реально?

© Терри Пратчетт Зображення

Догори
 Профіль  

Непрочитане повідомленняДодано: 11 грудня 2014, 06:27 
Офлайн

Экран там не зелеый, а белый. Если разобрать подложку и поставить красные светики, то все получится. Но мне красный фон не нравится, а значит этого я делать не буду

Догори
 Профіль  

Непрочитане повідомленняДодано: 08 серпня 2015, 18:07 
Офлайн

Обновлю тему :happy:
Купил сегодня датчик на основе датчика холла то есть при пустом балоне он будет выдавать 0.8 вольт а при полном 4.5
Экран будет негатив красный, тоесть красные символы на черном фоне, заказал в китае потому как в Украине не нашел в продаже именно такого. Куда установить пока не решил, буду думать как экран получу.
Показания на экране будут: часы, вольтметр, температура (любая, у меня будет температура тосола) и количество литров в балоне
И самое интересное можно будет можно будет задать минимальные значения по топливу и вольтметру с звуковой индикацией
Сделаю надеюсь через недельки две-три и выложу тут схемы.
По материалам у меня получается примерно 500 грн...

Догори
 Профіль  

Непрочитане повідомленняДодано: 09 серпня 2015, 09:16 
Офлайн

Благодарил (а): 55 раз.
City: Днепропетровск
Auto: A6 C4; 2,6 ABC; 5-мех; 1995
Mobile: 067-408-40-40
ssv написав:
Обновлю тему :happy:
Купил сегодня датчик на основе датчика холла то есть при пустом балоне он будет выдавать 0.8 вольт а при полном 4.5
Экран будет негатив красный, тоесть красные символы на черном фоне, заказал в китае потому как в Украине не нашел в продаже именно такого. Куда установить пока не решил, буду думать как экран получу.
Показания на экране будут: часы, вольтметр, температура (любая, у меня будет температура тосола) и количество литров в балоне
И самое интересное можно будет можно будет задать минимальные значения по топливу и вольтметру с звуковой индикацией
Сделаю надеюсь через недельки две-три и выложу тут схемы.
По материалам у меня получается примерно 500 грн...

фото предварительные есть для оценки масштаба трагедии :why:

Догори
 Профіль  

Непрочитане повідомленняДодано: 09 серпня 2015, 10:21 
Офлайн

экран будет такой
Зображення
показания будут выводиться так
Зображення
вот тут описание http://cxem.net/avto/electronics/4-141.php , только схему нужно немного изменить под датчик для гбо

Догори
 Профіль  

Непрочитане повідомленняДодано: 09 серпня 2015, 17:19 
Офлайн

Благодарил (а): 55 раз.
City: Днепропетровск
Auto: A6 C4; 2,6 ABC; 5-мех; 1995
Mobile: 067-408-40-40
симпатично, только куда его действительно установить?

Догори
 Профіль  

Непрочитане повідомленняДодано: 20 серпня 2015, 19:34 
Офлайн

Благодарил (а): 39 раз.
City: Житомир
Auto: Соболь. Волга 31105
ну так шо там :why: -- работает, не работает... :why:
если шо-- каму и за скока заказывать... :why:
серьезна... $%$

Догори
 Профіль  

Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 63 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед: